В трудовой книжке нет записи о приеме и увольнении

Работадатель не сделал отчет в ПФР об устройстве и увольнении. Договор о приеме на работу на руках. Справки об увольнении нет. Хотя с работы уволили. В трудовой книжке нет записи о приеме и увольнении. Что делать. Возможности ездить в офис работодателя нет возможности.

, Евгений Олегович Орлов, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 66.1 ТК РФ

Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя: в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

Трудовые книжки введутся по выбору работника или на бумажном носителе, или в электронном виде. Если гражданин даёт своё письменное согласие на введение электронной трудовой книжки, то, бумажная трудовая книжка отдаётся работнику на руки и в ней не производиться записей, а ведётся электронная трудовая книжка. Если вы не давали своего согласия на ведения трудовой электронной книжке, то и сведений в электронном книжке нет, у вас на руках трудовая книжка, которая подтверждает Ваш трудовой стаж.

Таким образом у вас есть право просить вашего работодателя в письменном виде воспользовавшись ресурсами Почта России, предоставить Вам сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.

Доброго Вам дня.