Как переоформить машину на близкого человека, который не является тебе родственником, без уплаты налога

, Иван, г. Москва
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в данном случае имеется возможность воспользоваться положением пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ, и продать транспортное средство по цене ниже, чем цена приобретения.

По этому положению предусмотрен налоговый вычет при продаже транспортного средства по правилу «доход минус расход».

Соответственно так как доход не может быть отрицательным, Вы его не получаете и не платите НДФЛ по данной сделке.