Зарплата складывается из оклада + комиссия от продаж, которую позиционируют как премию в документах

работаю в частной организации по трудовой книжке в ООО. Зарплата складывается из оклада + комиссия от продаж, которую позиционируют как премию в документах.

Выплачивают как полагается отпускные, а затем часть оклада за фактически отработанное время.

Но, в следующий месяц удерживают часть суммы от положенной комисии(премии) и объясняют это тем что не обязаны платить отпускные из расчета оклад+премия. Это законно?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки, или органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

Таким образом, закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

У Вас есть право, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке оспорить действия Вашего работодателя.

Счётную ошибку, работодатель обязан математически обосновать в письменном виде, поэтому требуйте, официального объяснения в письменном виде.

Доброго Вам дня.