Полагаются ли организаторам выплаты?

Добрый день,у меня вопрос такой. Нам в школе отказали в выплатах учителям,привлекаемых к проведению ЕГЭ ,ОГЭ ссылаясь на то,что мы на тот момент не были в отпуске.Говорят что выплаты оганизаторам производят только тем учителям ,которые находились в отпуске и работали на пункте. Скажите, пожалуйста, так ли это? Полагаются ли организаторам выплаты?

, Милана, г. Москва
Есения Демочкина
Юрист, г. Краснодар

После вступления нового закона в силу были внесены изменения в ст. 47 ФЗ «Об образовании». В связи с этим учителя и иные работники образовательных учреждений теперь будут получать компенсационные выплаты в связи с проведением ЕГЭ, ОГЭ и ГИА в целом.

Такие изменения связаны с тем, что раньше педагоги долгое время бесплатно. Во многих регионах их привлекали для сверхурочной работы, но это не оплачивалось никак. Теперь же оплата производится в соответствии с ТК РФ и нормами регионального законодательства.

Получать выплаты смогут не только учителя, но и иные сотрудники, задействованные на экзаменах:

Руководители пунктов проведения;
Организаторы;
Технические специалисты;
Инструкторы;
Ассистенты.