При увольнении появилась недостача

здравствуйте. работаю электромехаником по ремонту инструмента. при увольнении появилась недостача. что мне может грозить

, Александр, г. Иркутск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Ст.238 ТК РФ.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества.

Также есть и уголовная ответственность предусмотреной статьей 158 УК РФ.

Вам нужно построить линию защиты, чтобы отстоять свои права.

Есть письменное требование от работодателя? Вы какие действия предпринимали?