Ещё хочу вступить в брак, посоветуйте пожалуйста, как сделать, чтобы менять паспорт один раз?

Здравствуйте, в этом году мне, нужно будет менять паспорт 45 лет. Ещё хочу вступить в брак, посоветуйте пожалуйста, как сделать, чтобы менять паспорт один раз?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если вы меняете паспорт при достижении 45 лет, подать заявление на его замену нужно в течение 90 дней с даты наступления 45-летия.

На протяжении 90 дней с даты наступления 45 лет старый паспорт остается действительным.

При вступлении в брак и смены фамилии в связи с этим обстоятельством срок замены паспорта составляет 30 дней с даты бракосочетания.

Таким образом, замену паспорта можно осуществить в случае заключения брака в течение 90 дней после достижения возраста 45 лет.