Добрый день, умер отец, жил со своей мамой, после смерти отца, брат, отца забрал мать к себе, как узнать

Добрый день, умер отец, жил со своей мамой, после смерти отца, брат, отца забрал мать к себе, как узнать положена ли мне его доля квартиры, и в какой орган обращаться чтобы узнать была ли приватизирована его квартира или нет?

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отцом не составлялось завещание, Вы как его сын являетесь наследником первой очереди по закону и имеете право наследовать все его имущество наравне с иными наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ (к ним относятся переживший супруг, дети и родители наследодателя).

В целях вступления в права наследования наследник должен  в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя подать нотариусу по последнему месту жительства умершего заявление о вступлении в наследство.

К заявлению прикладывается свидетельство о смерти наследодателя, справка с последнего его места жительства, паспорт заявителя, свидетельство о рождении (в подтверждение родства).

Через нотариуса можно запросить информацию о недвижимом имуществе, зарегистрированном на имя умершего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Если родственники не могут предоставить Вам необходимую информацию, а документы Вам недоступны, можно обратиться через МФЦ в Росреестр для получения подтверждения того факта, что на в Росреестре зарегистрировано право собственности на данное жилое помещение — по закону право собственности на квартиру возникает после государственной регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!