Я - срочник в армии 8 дней назад мне дали отпуск 15 дней с учётом

Я - срочник в армии, 8 дней назад мне дали отпуск 15 дней с учётом дороги по семейным обстоятельствам в связи с крайне тяжёлым состоянием отца, по приезду домой отец умер, есть ли у меня возможность продлить отпуск по закону?

, Андрей,
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательством РФ предусмотрена возможность продления отпуска в случае семейной трагедии, такой как смерть близкого родственника. В этом случае вам следует обратиться к своему командиру и предоставить ему доказательства смерти вашего отца. Если вы сможете предоставить эти доказательства, то они могут продлить ваш отпуск.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии с пунктом 19 статьи 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» устанавливается. что:

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца...), находящегося в отпуске, военный комендант гарнизона, на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему отпуск на срок до 10 суток

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что всё будет зависеть от решения командира части. Положение о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, предусматривает возможность предоставления дополнительного отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам, при этом смерть и тяжёлое состояние родственников перечислены через запятую в качестве причин для получения дополнительного отпуска. По решению командования отпуск действительно могут и увеличить, но это — право, а не обязанность командира.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!