Могут ли меня отправлять работать на точку в двух часах езды от дома?

Здравствуйте!

Перевожусь на легкий труд по беременности!

Работаю рядом с домом! Могут ли меня отправлять работать на точку в двух часах езды от дома?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Дарья!

Сам термин «легкий труд» юридически не закреплён, но закон описывает ряд гарантий, предоставляемых работнику в той или иной ситуации, касающейся состояния здоровья.

Проще говоря, лёгкий труд – это когда сотрудника освобождают от тяжёлой физической работы, работы сверхурочно и в ночное время, командировок, работы при вредных или опасных условиях труда и от любой другой работы, которая связана с ограничениями, установленными для него законом или медицинским заключением.

Если Ваш двухчасовой переезд к новому месту работы в условиях легкого труда возможен по медицинским показаниям то работодатель при этом не нарушает требований трудового законодательства. Если Вам противопоказаны длительные переезды то сообщите об этом работодателю.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!