Могу ли я выплачивать иппотеку если между мной и женой брачный договор

Могу ли я выплачивать иппотеку если между мной и женой брачный договор ,. Иппотеку взяла она а созаемщиком выступил ее брат .. и если могу , то буду ли я иметь право на долю в этом доме если платить буду я и все чеки будут приложены в случае развода

, Александр, г. Георгиевск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если брачным договором зафиксировано, что квартира принадлежит только жене, уплата Вами ипотеки будет всего лишь исполнением обязательств третьим лицом. В соответствии с ч. 5 ст. 313 ГК РФ Вы сможете требовать с жены только деньги, поскольку фактически к Вам перейдут права кредитора.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.