И расходы каак сейчас на экспертизу распределяют?

Подал в суд иск о возмещении расходов н лечение и морального вреда в связи с некачественной операцией на носовой раковине. Принес в заседание ходатайство о назначении экспертизы. Судья его прочитала и отложилась на два месяца. Но отвергла мое экспертное учреждение, не взяла информационное письмо и сказала, что вопросы не корректно составлены, слишком детальные, но они важны по моему мнению. Вопрос, могу ли я настаивать на экспертном учреждении? Настаивать на включение вопросов? И она уже приняла ходатайство или нет? Так как приложенные документы к ходатайству я не дал ей. Поэтому вряд ли она приобщит к материалу дела мое ходатайство , если все приложенные документы к нему у меня? А отложилась она не сказав, удовлетворяет ходатайство или нет. В связи с запросом в клинику отложилась. И расходы каак сейчас на экспертизу распределяют? Напополам?

, Виктор, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Виктор, на сколько я поняла судья назначила судебную экспертизу. Оплачивает экспертизу обычно лицо которое ходатайствовало о ее назначении, но судья так же сама выносит определение об этом. Обычно это пишут в определении о назначении судебной экспертизы. Да Вы можете настаивать на экспертном учреждении и вопросах, однако если экспертное учреждение не входит в состав судебных учреждений, судья имеет право отказать и назначить на своё усмотрение. Вопросы которые она поставит перед экспертом также может будет прочесть в определении о назначении экспертизы. За более подробной информацией обращайтесь в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если Вам нужна экспертиза тяжести вреда здоровью, то Вы можете позвонить в экспертное учреждение которое вы предлагаете суду и спросить как им сформулировать вопросы. Вполне вероятно Вам подскажут. Оплата экспертизы ложится как правило на заявителя, если Ваши требования удовлетворят, то сможете взыскать расходы на экспертизу как судебные расходы.