Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть если в ночной рейд электрики обнаружили не законное

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть если в ночной рейд электрики обнаружили не законное подключения и выписали штраф за электроэнергию но никто этот документ акт не подписал из ответчиков и не видел

, Лариса, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут есть смысл оспаривать, только если незаконного подключения действительно не было. В таком случаи подавайте тогда жалобу в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

п.85 (1)Правил 354, Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

(п. 85 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

85 (2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

Если действия были, то тут нет смысла, что либо оспаривать.

Лариса
Клиент, г. Владивосток
Артём штраф пришел в личный кабинет но я акт не какой не подписывала помогите что делать может его можно как то уменьшить хотя бы

В таком случаи у Вам остается только обращаться в суд.