Будет ли лизинговый договор и решение ЛК о расторжении договора являться убедительными документами для правоохранительных органов?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: В лизинг взяты несколько автомобилей. Срок лизинга 36 месяцев. Платим 15 месяцев без просрочек. По договору мы обязаны страховать автомобили по КАСКО и ОСАГО в аккредитованных ЛК страховых компаниях. По договору в случае нарушения правил страхования ЛК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять автомобили. У нас застраховать авто нет возможности (ввиду слишком больших тарифов на страхование). Пытаемся договориться с ЛК, но никаких уступок они не дают. Вопрос: в случае расторжения договора ЛК в одностороннем порядке, на каких законных основаниях они могут изъять автомобили и как? Будет ли лизинговый договор и решение ЛК о расторжении договора являться убедительными документами для правоохранительных органов? То есть возможен ли такой сценарий: ЛК пишет заявление в полицию о том, что мы якобы неправомерно удерживаем их имущество и полиция изымает машины?

, Виталий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: в случае расторжения договора ЛК в одностороннем порядке, на каких законных основаниях они могут изъять автомобили и как?

 Изъять у Вас транспортные средства могут в связи с расторжением договора лизинга — основания для этого могут быть предусмотрены в самом договоре.

Обязанность страхования предмета лизинга предопределена в силу закона

В частности, ст.  ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

А вот последствия не исполнения обязательств по договору, определяются самим договором, что соотносится с требованиями ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

В этой связи нужно ознакомиться с Вашим договором лизинга и Правилами лизинга на основании которых он заключен.

Будет ли лизинговый договор и решение ЛК о расторжении договора являться убедительными документами для правоохранительных органов?

 Они не будут обращаться в правоохранительные органы. Будет обращение в суд, где в числе требований будет заявлена обязанность по передаче предмета лизинга. При вынесении решения суда и вступлении его в законную силу — его исполнение в том числе и изъятие предмета лизинга будет осуществлено, через службу судебных приставов.

Последним для исполнения решения суда, достаточно исполнительного листа, выданного судом.

Виталий
Клиент, г. Красноярск
Но ведь суд это долго для ЛК. Можно и год судиться. Ведь в случае расторжения договора мы не обязаны будим вносить лизинговые платежи.

И здесь нужно исходить из того, что право требовать досрочного расторжения договора лизинга в связи с неисполнением обязательств по договору закреплено в ст. 13 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом идоговором лизинга.

При этом, нужно опять смотреть условия договора, которым могут предусматриваться возможности его расторжения в одностороннем порядке.

Несмотря на Ваше утверждение о том, что

Но ведь суд это долго для ЛК. Можно и год судиться. Ведь в случае расторжения договора мы не обязаны будим вносить лизинговые платежи.

Ничто не мешает на момент обращения с иском заявить требование о применении обеспечительных мер в виде изъятия автомобиля и наложения ареста на Ваше имущество.

Суд может удовлетворить данное требование на стадии подготовки дела к рассмотрению, без вынесения решения по существу.

Поэтому фактически забрать у Вас транспортные средства можно и в начальной стадии судебного процесса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.13 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

Также Вы указываете, что по Условиям Вашего договора

… в случае нарушения правил страхования ЛК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять автомобили

Если Вы не произведёте возврат имущества, лизингодатель вправе обратиться с иском в суд об изьятии имущества.

Если суд удовлетворит требования Истца, то Истец получит исполнительный лист и изымать имущество будут судебные приставы.

Но стоит учесть, что суд  может и отказать в иске в изьятии имущества, если посчитает, что допущенное лизингополучателем нарушение незначительно. Всё таки платежи Вы производили без задержек, и страховать имущество Вы не отказываетесь, как я поняла. Вопрос только где страховать?!

Так, ВС РФ в своём Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизингом) от 27.10.2021г. отмечал в п. 13, что суды вправе отказать в изъятии предмета лизинга у лизингополучателя при расторжении договора лизинга, если допущенное лизингополучателем нарушение незначительно, лишение лизингополучателя возможности владеть и пользоваться предметом лизинга способно привести к наступлению для него значительных имущественных потерь.

Обзор ВС РФ прикрепляю