Нужно ли мне как-то сообщать в налоговую о арендаторе

Добрый день. Вопрос: имею в собственности нежилое помещение 85 кв.м, веду предпринимательскую деятельность в этом помещении, в налоговой и онлайн кассе оформлена вся площадь помещения под продажу товаров. Но целиком не пользуюсь, и теперь некоторое ООО хочет в аренду у меня взять офис 10 кв.м. Нужно ли мне как-то сообщать в налоговую о арендаторе...., или просто 6% платить с моего УСН за зачисление оплаты по аренде и все.?

, Александр, г. Мурманск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александр, добрый день.

Собственник помещения — Вы как физ лицо? А ведете деятельность Вы как ИП или от лица ООО?

Если Вы физ лицо, но деятельность ведете от лица ООО, в котором Вы единственный учредитель, то Вы можете передать помещение своему ООО во временное пользование в силу такого инструмента законодательства (ГК) как безвозмездное пользование имуществом единственного учредителя (ссуда — гл.36 ГК РФ). Важно составить договор ссуды, указав в нем, что данный договор не является ни договором аренды (гл.34 ГК РФ), ни договором безвозмездного оказания услуг (гл.39, п.2 ст.779 ГК РФ), т.к. это повлекло бы за собой налогообложение дохода ООО в части внереализационного дохода, а в некоторых случаях — даже НДС у учредителя. А также в договоре ссуды необходимо будет указать, что ссудодатель не возражает против дальнейшей сдачи пользователем помещения его в субаренду (в связи с действием п. 1 ст. 246 ГК РФ). Предупрежу Вас, что в теоретически это приводит к возникновению у ООО другого типа внереализационного налогооблагаемого дохода — право безвозмездного пользования имуществом. На практике ФНС как интересуется этим, так и не интересуется — в зависимости от региона. В обычном случае не интересуется.

Далее от лица ООО уже заключить договор аренды с арендатором, который хочет арендовать у Вас часть помещения.

В случае, если Вы ИП — Вы можете сдать помещение в аренду от лица ИП, заключив договор аренды на помещение целиком или в его части. При этом нужно понимать, является ли арендатор ООО, которому требуется юридический адрес в Вашем помещении. Если это так, тогда надо прописать в договоре аренды цели арендатора — размещение по указанному адресу исполнительного органа организации.

С уважением,

Вандакуров Александр

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас как ИП выбрана система упрощенного налогообложения, то в целях оплаты с доходов от сдачи в аренду помещений налога по выбранной системе налогообложения Вам надо дополнить коды видов деятельности в ЕГРИП кодом 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Если указанного кода ОКВЭД в ЕГРИП не будет, то ИФНС может расценить сдачу помещения в аренду не как от ИП, а как от физ.лица, в связи с чем может доначислить на сумму доходов, получаемых от сдачи помещения в аренду,  НДФЛ 13%.

Данный вывод сделан в письме  Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-11-11/318 «Об учете в целях налогообложения при применении УСН доходов от сдачи в аренду имущества», согласно которому

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель при регистрации указал такие виды деятельности как сдача в аренду имущества, то доходы, полученные от их осуществления, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вышеуказанную деятельность вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

Т.е. если ИП указал в качестве одного из видов своей деятельности аренду имущества, и данный вид деятельности указан в его выписке ЕГРИП, то в этом случае никаких дополнительных сообщей в ИФНС о том, что ИП заключил договор аренды в отношении принадлежащего ему по праву собственности помещения, не требуется.

Если же в видах деятельности ИП отсутствует сдача помещений в аренду, то в этом случае ИФНС расценит доход от арендных платежей как получение дохода физ.лицом. В этом случае необходимо будет сообщать о наличии договора аренды и декларировать доход от арендных платежей в качестве физ.лица.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

веду предпринимательскую деятельность в этом помещении
онлайн кассе оформлена
или просто 6% платить с моего УСН

 т.е. Вы ИП, применяющий УСН.

Каких-либо действий, связанных со сдачей площади арендатору, производить не требуется, в т.ч. и кого-либо уведомлять. Применение УСН, определение дохода никак не связано с физическими показателями, в частности, с площадью, которую используете. Доходом является доход от реализации. (п.1 ст.346.15 НК РФ) Фикисруете полученный доход в Книге доходов (ст.346.24 НК РФ), оплачиваете авансовые платежи по УСН в обычном порядке.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Если сдавать в аренду офис будете на постоянной основе, то нужно дополнить свои коды ОКВЭД новым кодом по сдаче в аренду недвижимого имущества и сообщить об этом ИФНС в течение семи рабочих дней (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), подав заявление по форме N Р13014.

Ответственность за несвоевременное представление указанных сведений в ИФНС или непредставление вовсе предусмотрена частями 3 и 4 ст. 14.25 КоАП РФ и влечет наложение штрафа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d7d7a659637d4446866cb2cd6b2d636d2cb0800/

Сдавайте помещение как ИП, а не как физ лицо, поскольку само помещение Вами используется в предпринимательской деятельности и является нежилым.

подав заявление по форме N Р13014.

Неверно указала форму. Это форма для юр лица.

Для ИП — форма Р24001 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/0463aa12fa702c788cfd26135a77cd8823eea8e1/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, или просто 6% платить с моего УСН за зачисление оплаты по аренде и все.?

Александр, добрый день! Нет, сообщать об арендаторе Вам не требуется. Достаточно отражать выручку в книге учете ( ст. 346.24 НК РФ) и затем в налоговой декларации на УСН.