Развод состоялся в январе.Было устное соглашение, что будет давать 50% заработной платы на детей 1г.и 2.9г

Здравствуйте, уважаемые! Развод состоялся в январе.Было устное соглашение , что будет давать 50% заработной платы на детей 1г.и 2.9г. и на меня.пособие получаю только в соцзащите. До рождения детей нигде не работала. Окончила вуз. Прошу дать консультацию.заранее благодарю.

, Вера ивановна, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Было устное соглашение, что будет давать 50% заработной платы на детей 1г.и 2.9г. и на меня

 Если данное соглашение будет нарушено, то взыскивание алиментов с бывшего мужа в с судебном порядке будет производиться с мометна подачи заявления, если не докажете, что ранее пытались их взыскать.

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ (СК РФ):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на двух детей — одной трети… заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому, если бывший супруг согласен платить 50 %, заключите нотариальное соглашение.

Ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Оно имеет силу судебного решения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам соглашение на детей необходимо сделать в письменном виде и удостоверить у нотариуса.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В пунктах 53, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что согласно статьям 99 и 100 Семейным кодексом РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя — между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Если же соглашение заключить не удается, тогда обращайтесь в суд поскольку согласно статья 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Вам можно отправить мужу официальное (заказное письмо с описью вложения) предложение заключить в определенную дату у выбранного Вами нотариуса письменное соглашение, предусмотренное в ст. 100 Семейного кодекса РФ, о выплате алиментов, заверенное нотариусом. Если он откажется или проигнорирует письмо и не придет к выбранному Вами нотариусу, тогда можно подавать иск в суд о взыскании с него алиментов.

По общим правилам, суд присуждает алименты с той даты, когда Вы обратились с иском в суд. Но алименты могут начислить за предшествующий срок (не более трех лет до дня подачи иска), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались договориться с мужем. Доказать можно так: предоставить в суд документ, подтверждающий отправку мужу предложения о заключении соглашения по алиментам, а также переписку в которой Вы обращались к мужу с просьбами выплачивать алименты, или другие доказательства.

В этой статье указано, как взыскиваются алименты в судебном порядке, если родители не заключали соглашение об алиментах:

 в соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера Ивановна!

устное соглашение, что будет давать 50% заработной платы на детей 1г.и 2.9 г....

Наличие таких договоренностей. в устном порядке, не запрещено действующим законодательством. Вместе с тем, нужно понимать то, что, в случае, если бывший супруг не сдержит своего обещания, то Вам придется обращаться в суд, с заявлением о взыскании алиментов. В ином случае, принудительное исполнение не может быть  применено.

и на меня...

 Да, такое Ваше требование — законно. Так, в силу положений абзаца 1 пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Вера ивановна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте уважаемый Василий! Вопрос по содержанию меня: в каком размере исчисляются алименты?

Здравствуйте!

Если бывшая супруга находится в декретном отпуске официально, то она получает соответствующие выплаты. Однако, даже наличие декретных выплат, не является основанием для освобождения супруга от обязательств финансово поддерживать неработающую бывшую жену.

Получать данную материальную поддержку от мужа (алименты на содержание супруги) можно лишь в том случае, если ребенок общий, иначе взыскать алименты на содержание супруги не получится.

Расчет суммы, полагающейся супруге, осуществляется с учетом материального положения ее бывшего мужа.  Вместе с тем, как правило, по сложившейся практике, при вынесении решения, суд принимает во внимание (берет за основу)  размер прожиточного минимума (ПМ) на взрослого человека.

Размер алиментных выплат назначает суд.

Вот нашел данные о величине ПМ в Вашем регионе (Челябинская область)...https://www.kommersant.ru/doc/5736041

Прожиточный минимум для трудоспособного населения Челябинской области с 1 января 2023 увеличился на 713 руб. и составит 14966 руб., для пенсионеров – 11808 руб. (+563 руб.), для детей – 14140 (+452 руб.).