И когда я имею право вернуться к полному рабочему дню?

Я нахожусь отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могу ли я выйти на работу на 0,5 ставки? Могут ли мне в этом отказать? И когда я имею право вернуться к полному рабочему дню?

, Таня Монина, рп. Чунский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, норме статьи 256 ТК РФ По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Также, ФСС даёт подробное разъяснение о максимальном продолжительности рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая то, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуем рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС о выходе на работу с правом на неполный рабочий день с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа, и с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Доброго Вам дня

Таня Монина
Клиент, рп. Чунский
А если я уже не получаю пособия с ФСС, ребёнку уже есть 1,5 года. Я имею права на неполный рабочий день?

У Вас есть право выйти на работу и по Вашему письменному заявлению работодатель может изменить рабочее время и уменьшить часы рабочего времени в конкретные календарные дни, разделить рабочий день (время) на части, уменьшить часы обеденного перерыва до 30 минут, согласно, статья 93 ТК РФ. По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени и уменьшения времени обеденного перерыва в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.