Могут ли в судебном порядке с меня, как с поручителя, взыскать деньги?

Здравствуйте! Я являлся поручителем по кредитному договору с Сбербанком, заключенным в 2008 году. Срок действия договора-до полного исполнения сторонами своих обязательств. В конце прошлого года мне прислали исковое заявление от ООО "НБК" с требованием о взыскании с меня и должника солидарно процентов и неустойки по 395 ст. ГК. Я знаю, что у заемщика (должника) была взыскана в судебном порядке вся задолженность в 2019 г. Были закрыты все исполнительные производства. Притом, взыскатель ООО НБК выслал общую копию договора уступки прав требований между Сбербанком и ООО ЮСБ от 2017 г. Могут ли в судебном порядке с меня, как с поручителя, взыскать деньги? Спасибо!

, Игорь, г. Ижевск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

У вас есть связь с заемщиком, он может предоставить вам документы об оплате кредита?

Вам обязательно нужно заявить в суде о применении срока исковой давности.

Если у Вас есть дополнительные или иные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта в чате консультации платные.