Как быть если квартира не приватизированная?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.....в трёхкомнатной квартире прописаны 5 человек,квартира неприватизированная!один из прописанных в этой квартире проживает по другому адресу уже около 30-ти лет,естественно всё это время комунальные услуги оплачивали за него остальные проживающие!Человек болен,и как он может распорядиться своей жилплощадью(т.е прописать внука,или дочь,или написать дарственную),сам то он на неё не претендует,но дети и внуки возможно...Что делать нам в таком случае чтобы такого не произошло??Спасибо!

, елена, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо подавать исковое заявлление в суд о признании утратившим данного гражданина права пользования квартирой. Если будет решение суда — Вы сможете на основании данного решения снять гражданина с регистрационного учета и впоследствии приватизировать квартиру без его участия. Понадобится помощь — звоните (+7-905-269-05-27). Я специализируюсь как раз по таким вопросам.