Все проданы.Неизвестно откуда Появился собственник общего коридора и лестничного проема

Купили квартиру в цокольном этаже. Статус -Жилое помещение. На этаже таких три квартиры. Все проданы.Неизвестно откуда

Появился собственник общего коридора и лестничного проема. Может ли такое быть ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Как установить перегородку на межквартирной лестничной площадке МКДКак установить видеонаблюдение в многоквартирном жилом доме
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В каком случае балкон относится к общему имуществу собственников помещений в МКД
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это и сама прочитала в интернете. Суть вопроса в другом… МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СОБСТВЕННИК У ЛЕСТНИЦЫ И КОРИДОРА В ПОДЪЕЗДЕ????