Ситуация в следующем, подскажите пожалуйста, супруг собирается в отпуск, за предыдущие годы накопились

Здравствуйте! Ситуация в следующем, подскажите пожалуйста, супруг собирается в отпуск, за предыдущие годы накопились дополнительные дни около(38дней) отпуск длится 52 дня, он хотел пойти в отпуск на 52дня, и за накопившиеся дни написал заявление на компенсацию, работодатель отказал в компенсации, и сказал, что отпускает его только на 52дня. Имеет ли право работодатель отказать в компенсации, если да, возможно ли тогда супругу использовать и эти накопившиеся дни в текущем отпуске?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией

но, не более чем за два календарных года, так как запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Также, дни отпуска за прошлые года могут быть присоединены к очередному оплачиваемому отпуску по письменному заявлению работника.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Доброго Вам дня.