Имею ли я право расторгнуть контракт 2017 года?

Здравствуйте.

Родился и проживаю в Республике Татарстан, адрес постоянной регистрации в Татарстане с момента получения паспорта.

В период с 2011-2014 годы работал и проживал в ХМАО ( была временная прописка в общежитии). В 2014 году в ХМАО взял кредит в Газпромбанке 400 000 руб на 5 лет. В 2014 году уехал на постоянное место проживания в Татарстан по месту прописки. В 2017 году не смог обслуживать кредит, банк обратился в суд, долг на тот момент составлял 180 000 руб + пени итого 230 000 руб.

По месту основной прописки я никаких документов не получал о судебном решении, от судебных приставов.

В 2018 году по линии фссп заблокировали карты, через работодателя начали списывать долги. Информацию о размере долга 230 000 руб увидел на сайте фссп, посчитал ее справедливой и начали удерживать. Документы от судебных приставов и от суда не получал, т.к. в договоре видимо был указан адрес временной регистрации в ХМАО.

В 2021 году долг был погашен в 230 000 руб.

В 2022 году приставы снова арестовали мои счета и признали должным 380 000 руб по тому же делу. Я письменно запросил копию решения в суде на адрес постоянной прописки. Как выяснилось банк в заявлении в суд указал начислять мне 18.5 % годовых и 0.05% пени до момента оплаты долга.

Какие есть варианты решения моей проблемы? Имею ли я право расторгнуть контракт 2017 года? И снизить проценты и пени. Хотя бы до размеров инфляции за те годы, что выплачивал долг

, Андрей, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк имеет право требовать  с Вас проценты за весь период пока Вы платили долг через приставов. Это стандартная практика: сначала гасится долг по решению суда, потом гасится долг по процентам.