Требовалось ли согласие второго родителя отца на такой переезд ребенка?

Добрый день. В разводе с первой супругой, оплачиваю алименты по решению суда с 2007г., сыну 16 лет., он проживает с мамой в г. Москве. По решению супруги сына отправляют тренироваться в спорт школе и проживать в г. Санкт-Петербург с 2022г. Сын за время проживания отдельно не может самостоятельно соблюдать режим, правильное питание, часто болеет и в 2023 приобретает хроническое простудное заболевания. Мама забирать сына для обследования и проживания с ней отказывается мотивирую это тем, что так ему лучше и он должен проживать и тренироваться в другом городе самостоятельно. На звонки и уговоры забрать сына не отвечает, временно прекратить тренировки и сделать обследование отказывает. 1. Требовалось ли согласие второго родителя отца на такой переезд ребенка? 2. Могут ли органы опеки повлиять на эту ситуацию. 3. Каким образом возможно вернуть сына для проживания с мамой, родителями супруги в судебном порядке.?

, Андрей, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Решался ли вопрос в суде с кем из родителей будет проживать ребенок? Определялся ли порядок общения с ребенком?

Законодательно не требуется согласия на передвижение ребенка по территории России. Фактически ребенок не проживает ни с одним из родителей.

Да, разумеется органы опеки должны проверить в такой ситуации получает ли ребенок должное медицинское обслуживание. И если нет, то это повод передать ребенка вам.

Необходимо жаловаться в органы опеки и по месту жительства ребенка с мамой и по месту его фактического жительства.

А также необходимо обратиться в суд, с привлечением органов опеки в качестве третьих лиц, с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом. Требовать, чтобы ребенок в такой ситуации проживал с матерью странно, он и так вроде как с ней проживает, но она приняла решение его отправить в другой город. Тем более нельзя обязать, чтобы ребенок проживал с родителями супруги.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Родители обязаны обеспечить ребенку основное общее образование. Выбор образовательной организации относится к прерогатива родителей.

Свои родительские права и обязанности родители выполняют по обоюдному согласию. Если между родителями имеются разногласия по вопросу воспитания, в т.ч. образования, ребенка, данные разногласия разрешаются при помощи Органа опеки и попечительства, а также в суде.

Т.е. Ваше согласие — предполагалось.

В Органы опеки можно обратиться с Жалобой.

В судебном порядке Вы можете обратиться с Иском об определении места жительства с Вами или просто забрать сына к себе. Также возможно решение разногласий по вопросу воспитания в судебном порядке.

Т.е. Вы можете забрать ребенка к себе и/или записать его в иную школу для получения основного общего образования. Если же он уже освоил 9 классов, то последующий выбор он делает самостоятельно

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите Общаться в чате.