Добровольный отказ от имущества, как оформить?

Родители в браке приобрели нежвижимость. Дом в собственности мамы и приватизирован только на нее одну (доля 100%). Сейчас они в процессе развода Отец на дом не претендует и готов добровольно отказаться от него. Подскажите пожалуйста как это оформить правильно??? Нотариус сказал что нужено провести оценку и все равно это решается в судебном порядке, но зачем если все по добровольному согласию?

, Наталия Колчина, г. Волгоград
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! уточните пожалуйста, на основании какой именно сделки приобретена недвижимость? и в связи с чем ваши родители обратились к нотариусу?