Вопрос собственно в том, какие у нас могут быть обязанности перед совершеннолетним ребенком?

У супруги сын от первого брака, ему 17 лет, живет с нами. Так получилось, что парень добился того, чего хотел: толком не учится, поступать никуда не собирается, в домашних делах не участвует, в общем проговорили, что доживаем до его восемнадцатилетия и он выпархивает из гнезда без претензий и надежд на наше дальнейшее участие в его жизни. Его вроде как это устраивает - верит в себя и в свою исключительность, создал инди игру, надеется, что она станет хитом и принесет ему много денег. Вопрос собственно в том, какие у нас могут быть обязанности перед совершеннолетним ребенком? Сейчас он прописан в нашей квартире, разумеется. Что это ему дает? Сможет ли он чего-то требовать, например, беспрепятсвенно пускать его по месту прописки (к нам домой) и т.д.?

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Собственно обязанностей у Вас никаких перед ним не будет.

Как лицо прописанное он вправе проживать по адресу, то в силу ст. 209 ГК вы можете его выписать.

Также его могут призвать в армию на срочную службу если у него нет оснований для отсрочки или если он не признан негодным к военной службе.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

В Вашем вопросе необходимо уточнить:

во-первых: Вы усыновляли ребенка?

во-вторых: имущество Вашей нынешней супруги, состоит к каком праве, часть или уже выделенная доля?

А если честно, просто разберитесь в своих межличностных отношениях, поскольку не зная досконально ситуации, не представляется возможным предоставить Вам квалифицированную юридическую помощь.

Пожалуйста уточните свой вопрос.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чат, за консультацией, которая по правилам сайта оказывается на возмездной основе.