Как получить паспорт России

Я с херсона . как получить паспорт России . что для этого нужно

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил, В соответствии с ч. 2, ст. 5 ФКЗ от 04.10.2022 N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области», паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

В случае отказа гражданина от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования заявление о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению не принимается.

Вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта Перечень документов, представляемых гражданином:

Две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

Свидетельство о рождении заявителя (при наличии).

Один из следующих документов, удостоверяющих личность и гражданство заявителя: документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, содержащий сведения о регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей в любой период до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, либо с приложением справки о регистрации, выданной к ID-карте, или паспорт гражданина СССР образца 1974 года, или вид на жительство лица без гражданства на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, или временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу не имеющему других документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, которые содержат отметку о регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей на указанную дату.

Паспорт оформляется без взимания государственной пошлины.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Прошу оценить ответ, спасибо)