Подскажите положены ли мне дни оплачиваемого отпуска за нахождение на больничном по беременности и родам и сколько дней

Здравствуйте,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Скоро выходить на работу,было кесарево. Подскажите положены ли мне дни оплачиваемого отпуска за нахождение на больничном по беременности и родам и сколько дней. Отпуск в нашем регионе 44 дня

, Алина, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально, исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковой полагается, и вид дополнительного отпуска (отпусков).
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше, для отпусков «за вредность» есть особые правила для подсчета стажа для такого отпуска.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.