Вообщем как сделать так чтоб его долги меня не касались?

Здравствуйте,имею 2 доли в двухкомнатной квартире ,но не живу там уже 6 лет ,там живет отец с женой и ребенком. Недавно зарегистрировался на гос услугах и налогах фл,после чего на мне повис долг порядка 70000 р за комунальные услуги по кв т.к я имею половину ,но живет то там отец и не платит он .Я буквально недавно об этом узнал и понимаю ,что мой долг там тоже есть ,но гораздо меньше,т.е за отопление ,газ и может ремонт обслуживание ...но не за воду свет и т.д из чего собственно львиная доля долга. На данный момент моя карта арестована и списано уже 11 000р в счет долга . Вопрос куда мне идти ,чтоб выявить,пересчитать именно мой долг ? Может соглашение какое с отцом составить ? Отец все подпишет ,свой долг не отрицает . Вообщем как сделать так чтоб его долги меня не касались ??

, Алексей Асатурян, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно ст. 210 ГК РФ и 153 ЖК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В отношении Вас наверняка имеется вынесенный судебный приказ (судебное решение), где задолженность признана солидарной, т.е. деньги берутся с каждого лица, обязанного вносить плату за ЖКУ.

Единственный способ платить отдельно за коммунальные услуги это произвести разделение лицевого счета в судебном порядке. В таком случае вы будете платить пропорционально Вашей доли в квартире.

Алексей Асатурян
Клиент, г. Москва
Так я ведь там не живу уже 6 лет и не пользую водой электричеством и т.д я все равно за все это только по своим долям должен платить? Т.е за пол квартиры? У отца 1/4 и долг лично его, разве я не должен заплатить только за отопление грубо говоря?

счетчики установлены в квартире? если их нет, то обязаны платить, если же есть, вопрос надо решать с управляющей компанией.