Можно ли как то аннулировать сделку?

Отец оформил на меня дарственную на дом, я уезжая в другую страну сделала на него ген доверенность управлять и распоряжаться всем моим имуществом оформлять все сделки, принимать или отказываться от наследства, продавать, покупать, устанавливать сумму и сроки и тд и тп,, примать денежные средства, ценные бумаги и полные полномочи в банках, подписание всего чего только можно, короче на все что можно . Итог: спустя много лет я узнаю что отец пол года назад продал этот дом своей новой жене за 9000000 по договору купли продажи, есть расписка ( со свидетелем) от 1.03. 2020 в получении 9000000р отцом от его жены в качестве суммы за проданный дом , согласно договора купли продажи 06.03.2020. Я узнала об этом 15.11.2020, денег никаких в глаза не видела( думаю их и не было по факту) спустя два месяца отец умер... Можно ли как то аннулировать сделку? например тем что ему фактически не была передана сумма(грубо говоря он сам захотел подарить ей дом, но оформили черех купли продажу и естественно она не платила за него) или мб есть другие варианты?

, Анна, г. Фрязино
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Нужно а) видеть доверенность.

б) договор купли продажи и расписку.

в) Вам все равно нужно открыть наследственное дело. Если он купил дом и нет брачного договора, то вы могли получить 25% от доли дома. По этому поводу придется обращаться в суд.

______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ну и если ДКП является реальным, то вы можете с его жены взыскать деньги (в размере стоимости наследства) ст. 1175 ГК

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Из Вашей ситуации вытекает очень много вопросов, если напишите в чат, то можно подробнее разобрать проблему.

В любом случае признать сделку недействительной можно только в судебном порядке.