Какие действия должен произвести дознаватель?

В дежурную часть ОВД из больницы сообщили по телефону, что ночью туда был доставлен Котов И.П. с колото-резанной проникающей раной груди. Дознаватель выехал в больницу, но допросить Котова И.П. не удалось ввиду его тяжелого состояния. Дежурный врач пояснил, что Котов И.П. был привезён в 2 часа ночи. Он рассказал, что ночью Котов И.П. возвращался домой по шоссе. Его остановили двое неизвестных и потребовали деньги и костюм. Котов оказал им сопротивление. Тогда один из преступников ударил его ножом, а другой сорвал часы и вынул из кармана пиджака 2000 рублей. В этом время на шоссе появилась машина. Преступники скрылись. Водитель доставил Котова И.П. в больницу. Эти сведения были записаны в историю болезни. Допросить Котова И.П. можно будет вечером или завтра утром. На вопрос о характере телесных повреждений врач отметил, что они относятся к разряду тяжких, опасных для жизни.

Имеются ли в данном случае повод и основания для возбуждения уголовного дела?

Кто должен расследовать дело?

Какие действия должен произвести дознаватель?

, Кристина, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Кристина, Ваш преподаватель по уголовке пристально следит за вами...