Возможно ли как то оформить договор займа, по выплате которого, ее доля перейдет в собственность мужа

Добрый вечер.

Ситуация такая : муж хочет выкупить долю в квартире у бывшей жены. Но не кредит, не ипотеку не одобряют. Возможно ли как то оформить договор займа, по выплате которого, ее доля перейдет в собственность мужа.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

В договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа обязательно должны быть указаны цена, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).

При заключении такого договора желательно передать квартиру в залог продавцу (ипотека между физ лицами). В этом случае исключается риск, что покупатель до момента полной оплаты  распорядится квартирой.  Для этого в договоре купли-продажи необходимо указать условие о том, что до момента полной оплаты квартира будет находиться в залоге у Продавца,  а также подать заявление об этом при подаче документов на государственную  регистрацию перехода права собственности.

 В договоре можно указать, что покупатель будет перечислять платежи по рассрочке безналичным путем на расчетный счет Продавца в банке,  либо наличными средствами с составлением расписок о получении денежных средств.

Такой договор вы можете оформить у нотариуса, предварительно получив полную консультацию.