Просто появился статус ИП теперь, но плачу все так же через приложение мой налог?

Добрый день. Ситуация следующая:

У меня агентство видеомаркетинга. Создаем под ключ видео для рилс, тикток и тд (для компаний и экспертов - но 90% из них юр.лица)

Для некоторых моих тарифов на несколько месяцев нужна рассрочка для клиентов.

Ранее работал по самозанятости. Из-за подключения рассрочки пришлось перейти на ИП на НПД.

Посмотрел несколько видео на ютубе, почитал статьи, но вопросов все равно осталось много. Надеюсь на вашу помощь, чтобы с этим всем разобраться и ничего не накосячить))

Вопросы по ип на нпд:

1) Я плачу так же налоги через "мой налог" приложение? Никаких до отчетов как у ИП не будет? Все остается по оплатам, чекам и тд так же?

2) Я в итоге теперь кто вообще? ИП или так же самозанятый? Если налоги плачу как самозанятый, но в то же время ИП

3) Для клиентов (с которыми работаю в данный момент, где договора на самозанятого и тд) при работе со мной что-то поменяется?

Мне нужно их предупреждать об этом? Или на них это никак не повлияет?

4) Нужно ли переделывать теперь договора? Если раньше я представлялся там самозанятым? Для новых клиентов

5) Если раньше при оплате по счету (через приложение "мой налог") деньги от клиента приходили мне на карту (на расчетный счет карты я так понимаю), то теперь мне нужно указывать расчетный счет бизнес карты? Или это не обязательно и можно все реквизиты в договоре оставить теми же?

6) Мне не нужно никаких лишних действий теперь делать с самозанятостью и в приложении ?

Не нужно ничего закрывать и тд?

Просто появился статус ИП теперь, но плачу все так же через приложение мой налог?

7) Какие-то моменты может я упустил, если будут доп.советы - буду очень благодарен)

Спасибо)

, Александр, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход: в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ его могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Понятия «самозанятый» в российском законодательстве нет: это просторечное выражение.

Договоры переделать желательно, поскольку со сменой статуса исполнителя с физлица на ИП некоторые нюансы все же поменяются.

Отчетность сдавать не нужно. Расчетный счет завести желательно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

ИП может быть самозанятым (т.е. применять налог на профессиональный доход — далее НПД).

ИП не разрешено совмещать НДП  с другими спецрежимами (например, УСН) или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ).

Доход ИП на НПД также (как у обычного физлица) за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Если лимит превышен, ИП теряет право применять НПД. Со дня превышения лимита по доходам ИП обязан перейти на другой спецрежим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган (Письмо ФНС России от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@). Все доходы, к которым до превышения лимита применялся НПД, пересчитывать не нужно.

Преимущества применения спецрежима НПД для ИП:

1-для ИП на НПД отсутствует обязанность платить страховые взносы.

2-в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вне зависимости от применения ими специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».