Могу ли я снять оставшиеся на карте деньги?

Я присматривал за одинокой бабушкой. На днях она умерла. Осталась ее банковская карта, на которую перечислялась пенсия. Могу ли я снять оставшиеся на карте деньги? При условии отсутствия наследников и о карте знаю только я

, Даниил, г. Йошкар-Ола
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у умершей нет наследников, ее имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.
При открытии наследственного дела у нотариуса, делается запрос в банки о наличии денежных средств на счете умершего. Из ответа банка будет видно, что кто-то снимал деньги с карты после смерти бабушки. Эти деньги входят в состав имущества. Если ваша личность будет установлена, государство подаст на вас в суд и взыщет с вас эти деньги.