Имеем ли мы право использовать название конного клуба, придуманные и данное ему до нас?

Здравствуйте. Такая ситуация, связанная снизванием конного клуба, работали когда то девушки которые назвали конный клуб "Пегас" и не так давно уволились, теперь они угрожают судом из за того что конный клуб продолжает пользоваться этим названием"Пегас". Имеем ли мы право использовать название конного клуба, придуманные и данное ему до нас?

, Нина, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Законом установлены два основных средства индивидуализации

Товарный знак ст. 1477 ГК РФ

Коммерческое обозначение ст. 1538 ГК РФ

они оба могут принадлежать только юридическим лицам или ИП

Поэтому «девушки которые уволились», т.е. работники физические лица не могут быть правообладателями средств индивидуализации

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А что право на торговый знак «Пегас» зарегистрировано в установленном законом порядке?

Сомневаюсь… предпогаю, что никаких оснований требовать что либо от Вас, ранее работающие лица не имеют.

Для 100 % уверенности, возможно проверить наличие свидетельства о регистрации права на товарный знак на сайте ФИПС (https://fips.ru).

Кроме статуса товарного знака, иного юридического закрепления прав на данное наименование (которое, сложно отнести к уникальным, к слову сказать), в силу ряда причин, сложно предположить...

Таким образом, данная ситуация для Вас вряд ли несёт какие-либо серьезные проблемы...

Если, конечно нет дополнительных факторов, о которых в вопросе не указано