Паркуясь, на стоянке, уперлась в рядом стоящую машину, гибдд не вызвала, хозяйку стоящей машины не дождалась, могу оформить дтп на следующий день, место аварии не покидада

, Валентина, г. Москва
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В свою очередь, абз. 2 п. 2.6.1 ПДД РФ гласит, что водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, в результате которого вред причинен только имуществу, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

частью 1 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлен перечень оснований, когда оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. В соответствии с ней:

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Однако в ситуации, описанной Вами, водителя автомобиля, с которым произошло столкновение, на месте ДТП Вам застать не удалось.

Дальнейшее развитие произошедшего будет зависеть от поведения потерпевшего. Если он ещё не вызвал сотрудников ДПС, то вполне можно договориться на основании вышеизложенного. Если же пострадавшая сторона решит обратиться в полицию, оставление Вами места ДТП будет трактоваться как нарушение ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ.

С Уважением, Юкаев А.С.

Валентина
Клиент, г. Москва
Место дтп автомобиль не покидал

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.27 КоАП РФ, является не автомобиль, а физическое лицо, достигшее возраста 16 лет на момент совершения правонарушения, осуществляющее управление автомобилем.