Если я выйду замуж, буду ли я получать пенсию по потере кормильца на себя?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на вопрос. Я вдова, получаю пенсию по потере кормильца на себя и на детей. Если я выйду замуж, буду ли я получать пенсию по потере кормильца на себя?

, Елена, г. Ангарск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также — Федеральный закон «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Основание для приостановления данной выплаты:

достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потерикормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам (за исключением лиц, указанных в пункте 3.1 настоящей части), либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2022 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

завершения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потерикормильца, достигшим возраста 18 лет, обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, — на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором указанное лицо завершило обучение;

несоблюдения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потерикормильца, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной за пределами территории Российской Федерации, условия, предусмотренного частью 19.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения факта обучения.

Дальше другие причины:

Смерть, исчезновения (безвестный отсутствующий), Переезд на ПМЖ за границу или пребывание в России менее 180 дн. в году, Утрата права на получение пенсии (трудоспособный возраст, окончание обучения, выход на работу и т.п.)., Отказ получателя от пенсии., Выявление в ПФР обстоятельств, по которым получателю пенсии она переводится незаконно. Сокрытие реальных сведений.