Что сейчас грозит директору организации?

Добрый день. На автомобиле организации в нетрезвом состоянии был пойман человек лишённый права управления. В данной организации он не работает. Как он попал в автомобиль : автомобиль с начала февраля не был в эксплуатации, путёвки соответственно не было, машина стояла возле дома. Человек просто взял чужие ключи и поехал в магазин. Что сейчас грозит директору организации?

, Виктория, г. Миасс
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Человек просто взял чужие ключи и поехал в магазин.

 При таких обстоятельствах директору организации  ни административной ни уголовной ответственности  не грозит. По сути  человек совершил угон транспортного средства, право управления ему никто не передавал.

Уточните еще, был ли причинен какой-либо ущерб третьим лицам при управлении автомобилем  лицом лишенным прав (ДТП например) ?

Виктория
Клиент, г. Миасс
Ущерба никакого не было. А заявление об угоне, если не писать. Это был муж сотрудницы данной организации

Писать заявление на угон не хотелось бы, это муж сотрудницы. Возможно составить договор аренды авто на неё от этого числа, чтоб избежать строгой уголовной ответственности для неё?

Уголовное преследование по статье 166 УК РФ — Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)  осуществляется в публичном порядке. Это означает, что для возбуждения уголовного дела по данной статье подача заявления об угоне не требуется, достаточно самого факта.

Составляя договор аренды на сотрудницу, директор передает ей права на управление транспортным средством, а значит она может понести административную ответственность за передачу права управления транспортным средством лицу, лишенного данного права — ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ.

У сотрудницы тогда будет выбор или сказать что был угон, и тогда ее мужа возможно  привлекут по ст. 166 УК РФ,  или выгораживать последнего и понести наказание по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А где находились ключи от автомобиля?

Где водитель взял их?

Формально директору ничего не грозит, так как он не передавал управление ТС этому человеку, то есть по ст. 12.8 или 12.7 КоАП РФ он не может быть привлечен.

Не может он быть привлечен и по ст. 12.32 КоАП РФ, так как мероприятия  по ввыпуску ТС не проводились и не должны были проводиться

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Водитель был вписан в страховку? Он имел право управлять данным авто? Что он пояснил в полиции?

Есть ли какие-то документы, составленные в полиции у вас?

Каким образом автомобиль оказался у дома водителя?

По ситуации у вас 2 варианта — писать заявление об угоне — ст.166 УК РФ либо нести наказание по ст.12.31.1 и 12.32 КоАП РФ, если будете выгораживать водителя, штрафы по которым довольно существенные.

Решать только директору, но если водитель в компании не работает, то это угон. И в этом случае нарушений требований КоАП РФ сложно усмотреть, кроме хранения у дома авто и ключей у другого лица.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Виктория! Действия пойманного человека подпадают под санкцию части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации:

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

     Если директор организации не имеет никакого отношения к данному лицу, данное лицо не является работником организации и соответственно директор не несет ответственность за его действия, а также не способствовал завладению данным лицом транспортным средством (в частности не давал ему ключи), то ему следует обратиться  в правоохранительные органы с заявлением об угоне транспортного средства. В таком случае никакой ответственности ему не угрожает.
     Если у Вас остались какие — то дополнительные вопросы, то с удовольствие отвечу на них. Успехов Вам!
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктория
Клиент, г. Миасс
Писать заявление на угон не хотелось бы, это муж сотрудницы. Возможно составить договор аренды авто на неё от этого числа, чтоб избежать строгой уголовной ответственности для неё?

Попробуйте, в принципе, если нет никакого материального ущерба от действий пьяного водителя, то может и получиться. Обязательно составьте акт приемки — передачи автомобиля

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, в вашем случае необходимо ссылаться главным образом на факт отсутствия трудовых отношений с лицом в чьем управлении находился автомобиль и факт выбытия автомобиля из владения организации помимо воли ее представителя (работника-водителя)  (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2022 № 54-П).

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП Российской Федерации).

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2022 № 54-П

Таким образом, можете написать заявление на угон транспортного средства ст. 166 УК РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2022 № 54-П

 Это касается автоматической фиксации, о чем и сказано в норме

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За передачу права управления транспортным средством лицо, которое передало ключи от служебного автомобиля (руководитель организации либо руководитель транспортного отдела), могут привлечь к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет.

Если бы наступили более тяжкие последствия и кто-нибудь пострадал, тогда ответственность руководителя была бы более серьёзная.

Если ключи никто не передавал, тогда лицо, управлявшее транспортным средством может быть привлечено к уголовной ответственность за угон (ст.166 УК РФ). Никто из руководства организации в таком случае к ответственности привлекаться не будет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович