Заявление на увольнение без отработки устраиваюсь на работу

, Алексей, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник обязан письменно уведомить об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Одним из исключений из этого общего правила является норма ч. 2 ст. 80 ТК РФ, согласно которой по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Для применения такого исключения необходимо соглашение между работодателем и работником. При отсутствии такого соглашения действует либо общее правило, установленное в ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо еще одно исключение из общего правила, установленное в ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

Так, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80ТК РФ).

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.