Как добиться все суммы алиментов по исполнительному листу?

Здравствуйте! Суд присудил супругу алименты в 0,5 от твердой денежной суммы в рублях 5000 тысяч , вот возникла проблема , работодатель супруга переводит алименты из его официальной зарплаты , суда по обжалованию алиментов не было . подскажите как добиться всей суммы и растут ли долги по алиментам у супруга ?

, Ника, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ника! уточните вопрос: размер алиментов установлен в твердой денежной сумме в размере 0,5 от чего — от прожиточного минимума, от МРОТ, или в размере 5000 р. ежемесячно? и почему, по вашему мнению, работодатель неправильно удерживает алименты? вас не устраивает, что они удерживаются только из официального заработка, а не из всего, в т.ч. «неофициального» дохода?

Ника
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Светлана! суд присудил 0,5 -от прожиточного минимума для детей в приморском крае . Ребенку переводят именно от официального заработка , выходит 1000 рублей. Фирма частник , зарплата белая и черная, полный доход для нашего регион хороший , больше среднего . Вот я и не могу понять , как добиться полной суммы по исполнительному листу и если сумма меньше , долги по алиментам продолжают расти ?

если у вас есть решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработка, то вам неважно, какой размер официального заработка у супруга, белая или черная у него зарплата. в вашу пользу должны удерживать твердую сумму — 0,5 прожиточного минимума для детей, а не 1000 рублей. напишите жалобу судебному приставу — исполнителю, он имеет право проверить правильность удержаний по исполнительному листу