Смена загранпаспорта в связи с замужеством

Добрый день! Скажите пожалуйста, при изменении фамилии в связи с замужеством необходимо поменять паспорт. Это платно или нет?

, Мария, г. Новосибирск
Руслан Садибеков
Юрист, г. Кемерово

Да, менять загранпаспорт нужно обязательно. Если у Вас фамилии во внутрироссийском паспорте и загранпаспорте не будут совпадать, Вам откажут в выдаче визы (если она понадобится).  Некоторые продолжают пользоваться «старым» загранпаспортом для посещения безвизовых стран или в случае, когда виза была выдана до вступления в брак. Но всегда есть шанс нарваться, например, на дотошного пограничника.  Какого-либо обязательного срока для его замены нет. Госпошлина за выдачу нового загранпаспорта при смене фамилии аналогична плате за первоначальную выдачу.