Сейчас собираюсь подать на патент, могу ли я совмещать два режима и могу ли я пока не получу патент работать на усн до концп февраля, а потом перейти на патент

Здравствуйте. Недавно открыла ип с одним видом деятельности и выбрала усн. Еще не работала . Сейчас собираюсь подать на патент, могу ли я совмещать два режима и могу ли я пока не получу патент работать на усн до концп февраля, а потом перейти на патент

, Наталья, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совмещать УСН и Патент в одном регионе можно только по разным видам деятельности. И перейти с УСН на другой вид деятельности возможно только с начала года (пункт 6 статьи 346.13 ). Однако у Минфина и ФНС были разъяснения, где указывалось, что совмещать УСН и патент по одному виду деятельности возможно и в одном регионе. Но не все налоговые придерживаются такого взгляда. Здесь уже на Вам решать как поступить.