Вопрос: могу ли я лично выкупить свой долг на торгах, есть ли на этот счет законодательные запреты и вправе ли управляющий на основании заинтересованности отказать мне в выкупе долга?

Мой кредитор по ипотеке - ООО признан банкротом и введена процедура реализации, в рамках которого мой долг(дебиторская задолженность) выставлена на торги. Вопрос: могу ли я лично выкупить свой долг на торгах, есть ли на этот счет законодательные запреты и вправе ли управляющий на основании заинтересованности отказать мне в выкупе долга?

, Рамис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Таких ограничений нет, вы вполне можете выкупить дебиторскую задолженность. После переуступки на вас требования долг будет погашен совпадением кредитора и должника.

Рамис
Клиент, г. Москва
Илья, спасибо за ответ. Прошу уточнить: если вдруг конкурсный управляющий недопустить меня на торги как заинтересованную сторону, как мне защитить свои права и каковы шансы на успех?

Вам при подаче заявки необходимо будет указать о заинтересованности. Но сама по себе заинтересованность не исключает участия в торгах. Если что жалобы в ФАС, росреестр и в дело о банкротстве в арбитражный суд.