Как мы это можем сделать самостоятельно без участия нотариусов, юристов, ведь я дарю ближайшему родственнику

Добрый день. Мой отец и я владеем квартирой в равных долях (1\2 каждый), я хочу подарить свою долю отцу (договор дарения). Как мы это можем сделать самостоятельно без участия нотариусов, юристов, ведь я дарю ближайшему родственнику. Спасибо.

, Егор Альбертович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без нотариуса в данном случае нельзя. Без нотариуса возможно подарить только вашу квартиру целиком третьему лицу.

Егор Альбертович
Клиент, г. Москва
А как же вот это «Отчуждать долю можно из долевой собственности при одновременном участии в сделке по дарению доли, всех „дольщиков“, то есть получается мы можем сами составить договор дарения, взять выписку из ЕГРН и вместе с отцом пойти в МФЦ или я что не так понимаю?

У вас только через нотариуса. К вам ничего из нижеперечисленных пунктов не подходит.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);
5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;
6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.