Судом определили порядок общения с ребенком

Здравствуйте. Бывшая жена заблокировала мой номер. Позвонить теперь не могу и поговорить с ребенком. Ребенку 5 лет, телефона своего нет.

Судом определили порядок общения с ребенком. о телефоне речи не было, раньше звонил без проблем.

, Павел, г. Иваново
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и органы опеки.

За нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ, за это предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

При личном общении с ребенком, которое определено решением суда, вы можете подарить ребенку телефон, если это не запрещено решением суда.

Вы как отдельно проживающий родитель своего ребенка, — имеете право на общение с ребенком и на участие в его воспитании.

А согласно норме п. 1 ст. 66 СК РФ ваша бывшая жена не должна препятствовать общению с вами ребенку и вам.

Исключение составляет, когда общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка.

С уважением.