Для работы привлекаются монтажники иностранцы с патентами МО, нужно ли ООО открывать Обособленное подразделение в МО?

ООО «Ромашка» имеет Юр адрес Г.Москва, строит дачные домики по всей МО. Для работы привлекаются монтажники иностранцы с патентами МО, нужно ли ООО открывать Обособленное подразделение в МО? Специальность иностранцев монтажники! Прошу ответ с ссылками на нормативные документы. Спасибо

, Дарья, г. Якутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Согласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы… патент,

Поскольку патент выдан в Московской области, работать иностранные граждане могут только в Московской области.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона работодатель/заказчик должен уведомить территориальный орган МВД, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении трудового/гражданско-правового договора. В данном случае это территориальный орган МВД, находящийся в Московской области.

В ст. 57 ТК РФ указано, что в трудовом договоре должно содержаться:

 место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения

Исходя из указанных норм законодательных актов, следует открыть обособленное подразделение ООО в Московской области и после этого принимать на работу иностранных граждан с патентом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам потребуется открыть обособленное подразделение в Московской области, и принять этих иностранных работников именно в подразделение.

В силу ст.13 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ они могут выполнять работу только в том субьекте РФ, где им выдан патент

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

При этом подавать уведомление о заключении с ними трудовых договоров Вы также должны в УВМ МВД по месту обособленного подразделения, т.е в Московской области.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора...

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н  «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» установлены ряд профессий, по которым иностранные лица могут работать вне пределов субъекта, где им выдан патент и сроки работы вне пределов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104249/

Но у Вас иностранные граждане с патентами МО, не Москвы, их никуда направлять не требуется. Будут работать в этом же субьекте РФ где выданы патенты, где они и должны быть трудоустроены (в данном случае, в обособленное подразделение)

Дарья
Клиент, г. Якутск
По факту они будут выполнять работу в Московской области. Все объекты строительства только Московская область. На территории Москвы они работать не будут.

О чем я и пишу, что оформлены они должны быть в МО, по месту действия их патентов. А так как основная организация в Москве  то потребуется открытие подразделения в МО и оформление их туда