Добрый день, подскажите как развестись с женой, граждане РФ, она в РФ я живу и работаю в Узбекистане, детям 18

Добрый день, подскажите как развестись с женой, граждане РФ, она в РФ я живу и работаю в Узбекистане, детям 18+, из совместного имущества 2 машины оформлены на жену, приобретались совместно; и еще в моем доме где она живет с детьми делали совместно ремонт и проводили коммуникации, но дом мой достался от родителей, у жены есть 3-х комнатная квартира подаренная мной, и 1 комнатная квартира моя и жены 50/50 купили вместе?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!