Как подать заявление на снятие ареста?

Бывшая жена после развода взяла кредит и не смогла выплачивать. Подала на банкротство. Сегодня я узнаю, что моя машина арестована. Есть номер в карточке АМТС. Сказали, что данный автомобиль должен быть передан некой женщине (которую я не знаю). Куда мне стоит обратиться? Как подать заявление на снятие ареста?

Машина взята в браке. Я владелец по документам. Брал кредит на нее в браке и я выплатил его (и другой кредит с брака) уже сам. При разводе указали, что претензий по разделу имущества не имеем. Бывшая жена так же утверждает, что не нужна ей машина и не нужны деньги с ее продажи.

, Евгений, г. Владивосток
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Евгений!

      Поскольку машина приобретена в период законного брака она является общей собственностью супругов. Несмотря на то, что брак в настоящее время расторгнут, имущество вы с бывшей супругой после расторжения брака не разделили. При наличии у бывшего супруга долговых обязательств кредиторы  вправе обратить взыскание и на общую собственность супругов. Для решения вопроса вам необходимо в срочном порядке принять меры к разделу совместного имущества в судебном порядке, и если автомобиль является не единственным приобретением за период брака, то возможно вам удастся исключить его из имущественной массы должника.

Остались вопросы? Пишите в чат попробуем разобраться.

С уважением Сергей.