Нечем платить приставам, что они могут сделать?

у мужа долг 130 000 руб. имущества нет, о чем были отданы ксерокопии приставам, муж официально не работает, я получаю декретное пособие на ребенка 7 300 руб. платить им нечем. могут ли приставы закрыть судебное исполнение, т.к. платить нечем? или что они могут взыскать?

, Надежда Куренкова, г. Воронеж
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Они могут обязать выделить его долю от имущества супругов, причитающуюся ему после развода и забрать в счет долга...грубо говоря.

+арест имущества.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

В Вашем случае стоит написать заявление приставам на привлечение супруга к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ.В колонии он будет работать и у него будет возможность выплачивать Вам долг.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Какой вид долга у Вашего мужа?

1. Долг в рамках гражданско-правовых отношений

При взыскании с Вашего мужа денежных средств, будут учитываться денежные средства, счета в банках, вклады, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество. При этом, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в ст. 446 ГПК РФ.

Что очень важно!!! Таковым (среди прочего) является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поэтому, при возможном выделе в натуре причитающей при разводе доле имущества, жилое помещение (если оно единственное, изыматься и реализовываться в счет долга не будет.

Кроме того возможна отсрочка и рассрочка выплаты, опять же по решению суда. Этот процесс необходимо инициировать самостоятельно.

Возможно, суд обяжет встать на учет в службу занятости в качестве безработного, а из причитающегося пособия погашать частично долг – это как вариант.

2. Долг в рамках уголовно-правовых отношений

Если указанный долг образовался в следствие неоплаты штрафа по решению суда (уголовное дело), то пристав-исполнитель вправе ходатайствовать перед судом о применении более жесткой меры наказания.

3. Долг перед Вами по алиментным обязательствам (развод, обязательно есть решение суда): в случае злостного уклонения от уплаты средств по решению суда на содержание детей возможно образование в действия мужа состава преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ.