Вопрос: должны ли мы с двумя детьми платить налог 13% с продажи квартиры?

Добрый день. Жене от опеки города было выдано соц жилье как сироте в соц найм. Позже мы приобрели другую квартиру в ипотеку, оно было 100% в собственности у меня как (мужа). После рождения второй дочки мы в ипотеку вложили материнский капитал, но доли не выделяли. По прошествии 5 лет с момента сдачи жилья от опеки в соц найм жене, ее сделали собственником, и 2 наших детей, дав всем троим по 1-3 доли. Мы квартиру выданную опекой продали в течении года после получения в собственность, деньги с детских долей положили на детские счета с отчетом в опеку, на оставшиеся деньги закрыли кредитные обязательства. И выделил жене и детям доли в квартире которую купили в ипотеку. Сейчас вопрос встал об оплате в этом году налога с продажи квартиры в размере 13%.

Вопрос: должны ли мы с двумя детьми платить налог 13% с продажи квартиры? Выходил в 2021г закон или постановление о том что семьи освобождаются от налога с продажи недвижимости, даже если владели менее 3 лет.

Второй вопрос: можем ли мы снять с детских счетов деньги для оплаты 13% налога за продажу детских долей?

, Олег, Луганск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1 вопрос: должны ли мы с двумя детьми платить налог 13% с продажи квартиры?  Выходил в 2021г закон или постановление о том что семьи освобождаются от налога с продажи недвижимости, даже если владели менее 3 лет.

Ответ:

Независимо от срока нахождения в собственности освобождены от налогообложения доходы от продажи жилого помещения (доли в праве собственности на него), если, в частности, налогоплательщик и (или) его супруг(а) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших 18 лет (24 лет — для обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме), а также одновременно соблюдены условия относительно приобретения в установленный срок иного жилого помещения (доли), его общей площади (кадастровой стоимости), кадастровой стоимости проданного жилого помещения, доли в праве собственности на другое, отличное от приобретенного, жилое помещение (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ — с нюансами в данном подпункте можно ознакомиться самостоятельно).

2 вопрос: можем ли мы снять с детских счетов деньги для оплаты 13% налога за продажу детских долей?

Да, если по гражданскому законодательству РФ вы как законные родители имеете право распоряжаться детскими счетами по своему усмотрению (в том числе, для целей уплаты налога).