Будет ли выписан штраф организации?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как исправить ошибку.

Сотрудник подал заявление на ведение ТК в бумажном виде. В 1С было выбрано ошибочное заявление на ведение ТК в электронном виде. СЗВ-ТД уже сдан и принят, т.к. дата подачи заявления - декабрь 2020 года. Ошибку обнаружили в январе 2022 года.

Возможно ли отменить данные об ЭТК и подать корректное заявление? Будет ли выписан штраф организации?

, Любовь, г. Тихвин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь добрый день!

За сдачу СЗВ-ТД с ошибками предусмотрена административная ответственность (ст. 15.33.2 КоАП):
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Срок давности по данной статье — 1 год. Таким образом Вам уже не выпишут штраф за ошибки в данной форме.

С 1 января 2023 года СЗВ-ТД отменили. Вместо нее будет использоваться форма ЕФС-1. Получается скорректировать старую форму уже не получится и придется подавать корректное заявление по новой форме.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, согласно положениям Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» от 16.12.2019 N 439-ФЗ, вернуться с электронной трудовой книжки обратно на бумажную уже нельзя, так как это не предусмотрено указанным Федеральным законом — можно только с бумажной ТК на электронную ТК.

Смотрите также здесь.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Любовь, добрый день!

В данном случае подавайте новый отчет по Форме ЕФС-1 (Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения»).

Нужно будет в Форму ЕФС-1 внести корректировку ранее поданных сведений в части «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки» и «Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности» путем отмены записи о подаче заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

В п. 2.3 Постановления Правления ПФ РФ от 25 декабря 2019 года N 730п Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений было указано:

При необходимости представления корректирующей даты подачи зарегистрированным лицом одного из заявлений представляется форма СЗВ-ТД, где в соответствующей строке заполняется новая дата подачи заявления.

В случае необходимости отмены ранее представленных сведений о подаче заявлений в соответствующей строке указывается ранее указанная дата и в поле «Признак отмены» проставляется знак «X».

Порядок действий в отношении корректировки сведений в Форме ЕФС-1 будет такой же, как в форме СЗВ-ТД.

Пример приведен по ссылке https://www.kontur-extern.ru/info/37628-korrektirovka_svedenii_o_trudovoy_deyatelnosti

Будет ли выписан штраф организации?

По КоАП РФ штраф не наложат в силу истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

А вот для взыскания санкций на основании ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/f7c2633a55fdf7f9bc8091488f260c021e9c23ce/ срок еще есть:

Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Фонда узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Откорректированные сведения стоит предоставить до того как ПФР установит нарушение. В таком случае к ответственности по указанной статье Закона привлечены не будете.