Вопрос: если впоследствии, когда квартира уже будет полностью моя, я её продам, то должен ли я с денег, полученных от продажи квартиры, заплатить 25% жене в качестве алиментов?

Разводимся с женой. У нас один ребенок 2,5 года. Соответственно буду платить алименты 25% от дохода.

У нас брачный договор на квартиру: у меня 70%, у неё 30%.

Договорились, что я выкупаю её долю в квартире.

Вопрос: если впоследствии, когда квартира уже будет полностью моя, я её продам, то должен ли я с денег, полученных от продажи квартиры, заплатить 25% жене в качестве алиментов?

, Igor Жарёнов, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты не выплачиваются с доходов от продажи имущества, поскольку они не являются заработком и не входят в перечень доходов из которых выплачиваются алименты. Если продадите квартиру, требовать алименты из вырученных по сделке денег неправомерно. Но если у вас будет долг по алиментам, это другое дело. Тогда на деньги от продажи квартиры может быть обращено взыскание.

С уважением, Андрей Козырев